HOME V EIOJ FIMBA LATINAMERICAN MUSIC LINKS CDs INFANTILES    MUSIC FOR KIDS CONTACT
MUSICA PARA EVENTOS 29º IDRS CONFERENCE OCBA QUIENES SOMOS  WHO WE ARE NEWS A. MERENZON ¡CON ESTAS NOTAS SONAMOS! DIRECTORIO LIBROS/BOOKS

 
 

 

Grabaciones
29ª Congreso IDRS 2000
Buenos Aires 2000

 
 

Solistas de la Orquesta Filarmónica de Luxemburgo

Fabrice Mélinon; Nicolas Chalvin - oboe
Maricán Salsano - oboe de amor
Anne-Catherine Bouvet - corno inglés
David Sattler - fagot
Olivier Dartevelle - piano

  • 3 Extraits de Bruitages et boules de gomme pour hautbois et piano

  • Confrontations pour hautbois et basson

  • Mail pour 2 hautbois, hautbois d´amour, cor anglais et sons synthetiques

 

 
 

La Sociedad de los 5 Vientos (Argentina)

Gabriel Leo - flauta
Luis Giavón - oboe
Julio Kobryn - clarinete
Susana Schlaen - fagot
Miguel Garrefa - corno
Rodolfo Montironi - bandoneón

  • Ludwig Thuille, Sexteto en Sib Mayor, op.6 - Invitado: Adrián Pistono – piano
  • Recordando a Piazzolla   Invitado: Rodolfo “Cholo” Montironi - bandoneón
 
 

Dúo Navarro (Uruguay)

Silvia Navarro - flauta
Mario Navarro - fagot

  • Fernando Alburquerque, Duas Peças (1963), para flauta y fagot
  • Fuctuoso Vianna, Seresta (1944), para flauta y fagot
  • Arcangelo Corelli, Variaciones sobre “La Follia”
  • Antonio Vivaldi, Sonata en la menor, para flauta, fagot y bajo contínuo

 
 

Gustavo Nápoli - oboe
Miriam Bastos Rocha - piano

  • Osvaldo Lacerda, Aboio, para oboe y piano (1972) Moderado

  • Osvaldo Lacerda, Tonada, para oboe y piano (1974) Sem Pressa

 

 

 
 

Trío Los Griegos (Grecia)

Christina Pantelidou - oboe
Theodore Kalogeropoulos - fagot
Maria Moschidou - piano

  • Francis Poulenc (1889-1963), Trío, para oboe, fagot y piano

  • Spyros Mavropoulos (1956- ), “Susta" basada en una danza griega para oboe, fagot y piano

  • Nikos Skalkottas (1904-1949), “Four Greek Dances”, para oboe, fagot y piano

          

 
 
Alicia Córdoba Tait – oboe   Doug Spaniol – fagot   Bradley Haag - piano
  • Zae Munn (b. 1953), Libero Arbítrio

  • Charles Lipp (b. 1945), Twelve by Three

  • Patricia Morehead, New York Estreno mundial

  • Christopher Weait (b. 1939), Triobapa

• Allegro spiritoso • Andante, poco adagio • Allegro gioviale

Estreno mundial

 
 
John Miller - fagot (USA)
Coreen Nordling - fagot (USA)
Miguel Juárez - clave (Argentina)
Oscar Carnero - contrabajo (Argentina)
Esteban Falconi - fagot (Uruguay)
Sergio Elena - piano (Uruguay)
  • Galliard, Sonata III

  • Blas Atehortúa, Sonata para fagot y piano

Esteban Falconi, fagot

  • Galliard, Sonata IV

  • Jaurés Lamarque Pons, Pieza para fagot y piano

Esteban Falconi, fagot

  • Galliard, Sonata V

 
 
Doug Spaniol - fagot (USA)
  •  Orlando Jacinto García, Aire, madera y metal para fagot solo

 

 

 
 

Ensamble Tres (Venezuela)

José Luis Ramírez - flauta
Edgar Prono - clarinete
Leonardo Deán - fagot

  •  Moisés Moleiro, Sonatina

  •  Modesta Bor, Suite criolla

  • • Preludio-Polo • Canción • Danza

  •  Ernesto Lecuona, La Comparsa

  •  Heraclio Fernández, El Diablo Suelto

  • Sebastián Díaz Peña, La Maricela

  •  Sin nombre

  • bis

 

 
 

Cuarteto de Fagotes de la Opera de París (Francia)

Laurent Lefévre
Gilbert Audin
Philippe Hanon
Ludovic Tissus

  • François-René Gebauer, Trío Nº1 en Fa majeur (Audin-Lefèvre-Tissus)

  • Joseph Bodin de Boismortier, Sonate en la mineur (original pour 4 celli) (Audin-Lefèvre-Tissus-Hanon)

  • Edouard Flament, 1er Quatuor en Fa dièse mineur (Audin-Lefèvre-Tissus-Hanon)

  • François-René Gebauer, 3 arias sur “Le barbier de Séville” (Audin-Lefèvre)

  •  Fritz Kreisler – Maurice Allard, Le tambourin chinois (Lefèvre-Audin-Sattler-Tissus-Hanon)

  • En bis, por commencer: Jean-Philippe Audin, “Tsim-Tsum” (Tango) (Audin-Lefèvre-Tissus-Hanon)

  • Puis, pour finir, “Perles de cristal” et “L´indifférence” (Hanon-Audin-Lefèvre-Tissus)

 

 
 

Tango Opening Party

Nuevo Quinteto Real
Ensamle de Tango Argentino

 

 
 
Mónica Fucci - contrafagot (Argentina)
Luis Semeniuk - piano (Argentina)
  •  G. Bottesini, Romanza drammatica op. 20
  • John Corina, Soneto para contrafagot y piano

  • Astor Piazzolla, Tangazo

 

 
 

Ensamble de Fagotes de Córdoba (Argentina)

Roxana Bonini
Mariela Enamorado
Verónica Herrera
Amelia Ottonello
Gonzalo Brusco

  •  Astor Piazzolla, Libertango

  • Víctor Scavuzzo, Leyenda

  • Víctor Scavuzzo, De mi país

  • Jorge Mockert, Suite argentina para jugar con Andrea

 

 
 

The Devienne Trio (USA)

Michael Stoune - flauta
Richard Meek - fagot
Jane Ann Wilson - piano

  •   Paul Carr (1961), Divertimento (1986)

  • Jan Koetsier (1911-1998), Trio opus 81 (1978)

  •  Mary Jeanne van Appledorn (1927), Galilean Galaxies (1998)

  • Eugene Jancourt (1815-1901), Fantasy on Themes from Norma

 

 
 
Claudio de Freitas - fagot y contrafagot
Mauro Mascarenhas, Washington Vitalino - fagot
Gustavo Nápoli, Vito Duarte - oboe
Horacio Laría - corno inglés
Mónica Opansky - dirección
Miguel Angel Boquedano - guitarra
Silvia Lester - piano
  • Claudio de Freitas (n.1975), Dúo para fagot y guitarra (1999) Editions Viento (Portland, OR-USA) • Cantigas • Cirandas Fagot: Claudio de Freitas; Guitarra: Miguel A. Baquedano

  • Claudio de Freitas (n.1975), Sonata para fagot y piano (1998) Editions Viento (Portland, OR-USA) • Grave-Allegro molto • Adagio espressivo • Vivo Fagot: Claudio de Freitas; Piano: Silvia Lester

 
 

Quinteto de Vientos Municipal de Olavarría (Argentina)

Claudia Cortés - flauta
Carlos Orlando - oboe
Carlos Oliva - clarinete
Diego Lurbe - fagot
Jorge Gramajo - corno

  •  Astor Piazzolla, Introducción al Angel, arr. Carlos Visnivetski

  • Horacio Salgán, A fuego lento, arr. Carlos Visnivetski

  • Eduardo Correa, Suite Porteña • I Preludio en Milonga • II Madrugada • III Fugando

  • Angel Villoldo, El choclo, arr. Daniel Cucci y Diego Lurbe

  • Astor Piazzolla, Mar del Plata ´70, arr. Diego Lurbe

  • Pintín Castellanos, La puñalada, arr. Daniel Cucci y Diego Lurbe

  • Astor Piazzolla, Fuga y misterio

  •   Gerardo M. Rodríguez, La cumparsita, arr. Carlos Visnivetski

  • Julián Plaza, Danzarín, arr. Carlos Visnivetski

  • Astor Piazzolla, Calambre, arr. Carlos Visnivetski

  •  José Carli, Cuadros tangueros, dedicados al pintor Sigfredo Pastor • I La Blonde • II Vals de la Grela Ostinata • III La Museta • IV La Parda

 

 
 

Cuarteto de Fagotes Phoenix (Costa Rica)

Isabel Jeremías - directora
Fernando Zúñiga - fagot
Cindy Bolandi - fagot
Juan Elías Artavía - fagot
Ma. Clara Vargas - clavecinista (invitada)

  • Manuel Joseph Quiroz (Guatemala), Vagelillo que al viento, arr. Isabel Jeremías

  • Anónimo (Cuzco, Perú, 1631), Hanacpachap, arr. Isabel Jeremías

  •  Anónimo (México), Motete “Reina celestial”, arr. Isabel Jeremías

  • Jozé Joaquim Emerico Lobo (Brasil, S. XVII), Antiphonía de Nossa Senhora arr. Isabel Jeremías

  •  Domenico Zipoli, Festival Prelude, arr. A. Hawkins

  • Eddie Mora, Tres Bagatelas • Allegro • Vals • Presto

  • Benjamín Gutiérrez, Revenir

  • Vinicio Meza, Cha-cha-chá

  • Anónimo, Dudas (Pasillo), arr. G. Duarte

  • Ulpiano Duarte, Piangüita (Danzón), arr. G. Duarte

 

 
 

Russel Dagon - clarinete
Robert Barris - fagot
Sylvia Wang - piano

  •   Heitor Villa-Lobos, Fantasie Concertante, para clarinete, fagot y piano • Allegro non troppo • Lento • Allegro impetuoso

  • Roberto Sierra (Puerto Rico), Con tres, para clarinete, fagot y piano (1990) • Pasacallejera • Adagio lírico • Un motivo para establecer algunas diferencias

 

 
 

Eastern Winds Ensemble (Hong Kong, China)

Izumi -Nikaido - flauta
Alice Wong - oboe
Charlie Cho - clarinete
King-Iun Cheung - fagot
Oliver Green - corno

  •  Yau Yuen-hing, Butterflie´s Dream, for woodwind quitet

  • Lam On-ki, Angel, For a New Millennium, for flute, english horn, clarinet, horn & bassoon Winning work of the Eastern Winds Ensemble Millennium Competition for Woodwind Quintet Composition

  •  Ho Pak-kei, Sketch, for woodwind quintet -Winning work of the Eastern Winds Ensemble Millennium Competition for Woodwind Quintet Composition

  • Law Wing-fai, Link, for woodwind quintet -Commissioned by the Eastern Wind Ensemble (1999)

  • Yau Yuen-hing, Chinese Folk Song Suite, for woodwind quintet -Commissioned by the Eastern Wind Ensemble (2000)    • Horse riding in the Spring time   • Moonlight Lullaby    • The stream   • Cloudy Sky • Flower-Drums of Feng-yang

 

 
 

Ensemble Molto Libero (Argentina)

Mimí Waisbord - oboe y corno inglés
David Antezana - clarinete
Alejando Aizemberg - fagot
Lidia Mazzieri - pian

  • Ricardo Miravet (Cba. 1954), La endiablada de “Historias en danza” (1994) para oboe, clarinete, fagot y piano
  •  Domenico Zipoli (Prato 1688-Cba. 1726), Cuatro versos y una canzoneta de “Sonate d´ intavolatura” (1716) – arr. B. Illari para oboe (c.inglés), clarinete y fagot
  •  Paul Angerer (Viena 1927), Chanson Gaillarde (1963) para oboe, fagot y clave
  • Fernando Israilevich (Cba. 1970), Astor (fragmento) (2000) para oboe, clarinete y fagot
  • Valdo Sciamarella (Bs. As. 1924), Scherzino (1956/rev. 1966) para oboe, clarinete y fagot
  • Mariano Mores, Taquito militar (milonga) para oboe, clarinete, fagot y piano
 
 
Jeff Keesecker - fagot (USA)
Silvia Dabul - piano
  • Charles Koechlin (1867-1950), Trois pièces, op. 34 (1899) • Lento • Andante moderato • Andante sostenuto

  • Osvaldo Lacerda, Poemeto (1974)

  • José Siqueira, Three Etudes • Ad libitum, Allegro • Tempo di Modinha • Allegro scherzoso

 

 
 
Mauricio Páez - fagot (Costa Rica / Israel)
Silvia Lester - piano
  • Antonio Vivaldi, Sonata Nº 
  • C.P.E. Bach, Sonata, para fagot solo

Arreglo: Mordechai Rechtman

  •  G.Pierne, Conciertpiece op. 35para fagot y piano

 

 

 
 
James Ryon - oboe
René Dee - fagot
Marcelo Amaral - piano
  •     Roger Davidson, Intriga, para corno inglés, fagot y piano
 
 
Eric Ohlsson - oboe
  • Pierre Sancan, Sonatina, para oboe y piano
  • Samuel Adler, Sonata, para oboe y piano

 

 
 

University of Oklahoma Faculty Trio (USA)

Sally Faulconer - oboe
Carl Rath - fagot
Larry Hammet - guitarra

  • Alexei Haieff, Three Bagatelles for Oboe and Bassoon

  • Martin Lamb, Vision of Basque for Solo Bassoon

  • Herbert Baumann, Sonatine on Finnish Folk Songs, para oboe fagot y guitarra

  • Richard Cumming, Seven Deadly Virtudes

            

 

 
  Laurent Lefévre - fagot
Annie Audin - piano
  •  Camille Saint-Saëns, Sonata, para fagot y piano

  •   Martial Solal, “Seul contre tous”, para fagot solo

  •   Nicoló Paganini, Variations sur le théme du 24éme. Caprice, transcrip. M.Allard (fagot solo)

  •   Roger Boutry, “Interférances”, para fagot y piano

 
  Humbert Lucarelli - oboe
Delores Stevens - piano
Grace Medina, Olég Pichénin - violín
Marcela Magin - viola
Carlos Nozzi - cello
Oscar Carnero - contrabajo
  •  John Corigliano, Aria, para oboe y cuerdas, 1985

  • Stephen Gryc, Fantasy Variations on a Theme of Bela Bartok, 1992

  • Ned Rorem, An Oboe Book, 1999. Nine Pieces for Oboe and Piano

 

 
 

Orquesta Sinfónica Nacional (Dir. Andrés Spiller)

Albecht Mayer - oboe
Robert Rønnes - fagot
Laurent Lefévre - fagot

  • Hans Nielsen Schall (1757-1835), Concert pour le Fagott (1801) Revised and restored by Robert Roennes. Estreno mundial

  • Solista: Robert Rønnes

  • C.M.V.Weber, Concierto, para fagot y orquesta

  • Solista: Laurent Lefèvre

  • Richard Strauss, Concierto, para oboe y orquesta

  • Solista: Albrecht Mayer
 
 

Duo Bassoon Recital (USA) James Jeter & Donald McGeen - fagot
Carlos Nozzi - cello (Argentina)
Miguel Juárez - clave (Argentina)

  • Marin Marais (1656-1728), Les Folies dÉspagne (*) para dos fagotes y continuo

  •   Johann Friedrich Fasch (1688-1758), Sonata C Major para fagot James Jeter

  •   Jean Baptiste Senaillé (1688-1730), Sonata IV (*) Donald McGeen

  •  Georg Friedrich Händel (1685-1759), Sonate #2 in C Minor, HWV 381 (*) para dos fagotes y continuo (*) Transcribed by Donald McGeen

 
 

Muisc for Soprano, Oboe and Piano

Deborah Sperlich - soprano
Leslie Odom - oboe
Soomee Yoon - piano

  • Alessandro Scarlatti, Sedecia, de Re di Gerusalemme

  • Antonio Vivaldi, Domine Deus, de Gloria

  • Ralph Vaughan-Willams, Ten Blake Songs, para voz y oboe

  •    Lewis Jones, Serenade, para soprano, oboe y piano. (Poemas de Willam Blake)

  •    Lewis Jones, Budd Udell Barter. (Poema de Sara Teasdale) Estreno mundial

  •  Richard Cumming, Three American Folksongs

 
 
Gonzalo Ruiz - oboe
Katherine Shao - clave
  •  G.F.Häendel, Sonata en fa menor

  •  A. Vivaldi, Sonata en sol menor RV 28

  • J.S.Bach, Sonata en do mayor BWV 1035

 
 

Japan Bassoon Quartet (Japón)

Yosiyuki Ishikawa
Tetsu Ichinohe
Isaku Tada
Yoshi-ichiro Marsuzaki

  •    F .H .J.Castil Blaze, TRIO Op.17 #3

  •   Hiroshi Aoshima, Umi yama no Shiki

(The four season of Sea and Mountain)

 

 
 
Rebeca Nagel - oboe
Nancy Ambrose King - oboe
J. Willam King - clarinete
Edward Nagel - percusión
 
 

Penta Trio Brasil (Brasil)

Gilson Barbosa - oboe
José Eduardo Flores - fagot
Maria Ines Guimarâes - piano

 

 
 

Norwegian impressions

Robert Rønnes - fagot
Wolfgang Plagge - piano

  • Wolfang Plagge, Sonata Nº 2 op. 74, para fagot y piano (para Rønnes) 1993
  • Bernt Kasaberg Evensen, Acrobatic, solo para fagot (para Rønnes) 2000 Estreno mundial

  • Robert Rønnes, Sonata Nº 2, para fagot y piano (1996/99) (para V. Popov)

  • Robert Rønnes, Sonata Nº 3 – “Sonata Classico” – 4th movement – 2000

 
 
Henry Schuman, Pedro Díaz - oboe
Benjamín Coelho - fagot
Ksenia Nosikova - piano

 

 
 
George Sakakeeny - fagot (USA)
Fernando Pérez - piano (Argentina)
  • Felix Mendelssohn, Sonata in Bb op.45, para cello o fagot, y piano

  • Maurice Ravel, Pièce en forme da habanera (fagot y piano)

  • Antonio Torriani, Divertimento, para fagot con acompañamiento de piano sobre motivos de la ópera Lucia di Lammermoor de Donizetti

 

 
 
Caroline Urtnowski - oboe de amor (Canadá)
Silvia Lester - piano (Argentina)
  •   Béla Bartók, Rumanian folk songs, arreglo para oboe de amor y piano

  •  Michael Oesterle, Ur, 1998, Estreno mundial Oboe de amor solo

  • David Findlay (1999), Tango non tango, Estreno mundial Oboe de amor y piano

 

 
 
Marc Fink - oboe
Todd Welbourne - piano
  • Bela Bartok (1881-1945), Three folksongs from the Country of Csik Adaptación para oboe y piano de Tibor Szeszler
  • Pierre Max Dubois (1930-), Sonatina, para oboe y piano
  • Witold Lutoslawski (1913-1995), Epitaph, para oboe y piano (1979)

  •  Antonio Pasculli (1842-1924), Concerto sobre motivos de la ópera “La Favorita” de Donizetti

 
 

"Amerinca Icons" (USA)

Jeffrey Lyman - fagot
Agustina Herrera - piano
Oscar Carnero - contrabajo
Walter Rinavera - percusión

  • John Steinmetz, "Goodbye, Old Paint", para faogt y piano

  • John Steinmetz, Etude #5 "Streets of Laredo", para fagot solo

  • Philippe Hersant, Hopi, para fagot

  • Michael Daugherty, Dead Elvis (combo version) Para fagot, piano, contrabajo y percusión

 

 
 

Jorge Postel Pavisic - oboe
Valentina Díaz-Frenot - piano

Robert Rønnes - fagot
Wolfang Plagge - piano

Jorge Postel Pavisic – oboe; Valentina Díaz-Frenot – piano (Chile)

  • James Gardner, Charge, para algún miembro de la familia del oboe

  • Juan Mouras, Sonata, para oboe, oboe de amor, corno inglés y piano

  • Robert Rønnes – bassoon; Wolfgang Plagge – piano

  • Robert Rønnes, 3 Nocturnes for bassoboe and Piano, 1982/2000 (Estreno Mundial) Bassoon-version by the composer .

 
 

La Bande des Anches Doubles Françaises

  •  Jean Michel Muller, Sonata Nº1Intérpretes:            Tutt

  • Gilles Silvestrini, Boulevard des Capucines (extrait des 6 Pieces pour hautbois solo Intérprete: Jérôme Guichard

  •  Gilles Silvestrini, Boulevard des Capucines en Duo Intérpretes: Jérôme Guichard et François Leleux

  • Gilles Silvestrini, Scène de plage, ciel d´orage Intérpretes: Jérôme Guichard et François Leleux

  • Gilles Silvestrini, Aequor Calamorum, Madrigal Intérpretes: Jacques TYS, Gilles Silvestrini, Antonie Lazennec, Denis Roussel

  • Claude Debussy, Petite SuiteIntérpretes: Tutti

            Dirección: Nicolas Chalvin

  • Georges Gershwin, Un Americano en París

            Intérpretes: Tutti

                Dirección: Nicolas Chalvin
 
 

Camerata Bariloche (Dir. Fernando Hasaj)

Stefano Canuti - fagot

  • Gioacchino Rossini, Concierto, para fagot ycuerdas Solista: Stefano Canut

  • Carlos Guastavino, Dos cantinelas argentinas y final

  • Astor Piazzolla, La muerte del ángel

 
 

Ensamble Tungue-Lé (Uruguay)

Margarita González - flauta
Ernesto Donas - fagot
Gonzalo Gravina - piano

  • 1>      F. Canaro, El internado *

  • 2>      A. Bardi, La última cita *

  • 3>      E. Mateo, Quien te viera

  • 4>      M. Mores, El firulete **

  • 5>      M. Perez, El paisanito

  • 6>      L. Masliah, Biromes y servilletas *

  • 7>      C. Gardel, Guitarra mía

  • 8>      C. Imperio, Baile de los morenos *

 
 

Cygnus (USA)

Diane Gold-Toulson - flauta
Brent Register - oboe
Smith Toulson -clarinete
Nancy Roldán - piano

The Sonoran Chamber Project (USA)

Lindabeth Binkley - oboe
Scott Pool - fagot
Eric Stellrecht - piano

Cygnus (USA)

  • 1>      Trygve Madsen, Hommage a Francis Poulenc, op. 114 - Estreno Mundial  

  • The Sonoran Chamber Project (USA)

  • 2>      Willard S. Elliot, Suite of Six French Songs of the 15th Century

  • 3>      Greg Bolin, Trio, para oboe, fagot y piano

 
 

Trío 335 (USA)

Amy Goeser - oboe
Steve Vacchi - fagot
Heike Storm - acordeón

  • Johann Sebastian Bach (1685-1750), Selections from “The Art of the Fugue”

  • 1>      • Contrapinctus I

  • 2>      • Contrapunctus II

  • 3>      • Contrapunctus IV

  • 4>      • Contrapunctus VI a 4 in Stylo Francese

  • 5>      • Contrapunctus IX a 4 alla Duodecima

  • 6>      • Contrapunctus XI a 4

 
 

Argentrío (Argentina)

Marcelo Baus - oboe
Guillermo Sánchez - clarinete
Ernesto Imsand - fagot

  • 1>      Waldo Sciammarella, Scherzino

  •  Héctor Villa-Lobos, Trío

  • 2>      • Animé

  • 3>      • Languisamente

  • 4>      • Vif

 

 
 

Néstor Garrote - oboe
Claudia Mercau - piano

  • 1>      Ernst Krenek, 4 piezas para oboe y piano

  • 2>      Jacob Fischer, Sonata para oboe y piano

  Works by Harold Hemert - Something Different (USA/Brasil)

Harold Emert, Mariana Berta, Jorge Postel Pavisic - oboe
Ana María Miranda Bassoul Emert - belly dancer

  • 3>      “The Answered Question” (1986), para oboe-piano

  • 4>      “Ringing Bells” (1972), para tres oboes

  • 5>      “Yayune” (1997), para oboe, percusión y danza

 
 
Anotnie Lazennec - oboe (Francia)  
 

Stetson University Woodwind Quintet (USA)

Ann Adams - oboe
Ashley Heintzen - fagot
Jean Ohlsson-West - flauta
Lynn Musco - clarinete
Willam Rogan - corno

Chamer music for Woodwind Quintet by Jean Français (1912-1997)

  •   Quintette Nº 1

  • Quintette Nº 2

 
 

Kat Sleeper - fagot (USA)
Grace Medina, Olég Pichénin - violín
Marcela Magin - viola
Carlos Nozzi - cello

  •  Tom Sleeper, Melodía para Betty Johnson, para fagot solo

  •  Daniel A. Fulmer, Quinteto, para fagot y cuerdas

John Heard - fagot (USA)
Olég Pichénin - violín
Marcela Magin - viola
Carlos Nozzi - cello

  • Jaromir Dadak, 3 petits Hommages, para fagot y cuerdas (violin, viola, cello) 1991

  • 3>      • Hommage a D. Shostakovich               

  • • Hommage a I. Stravinsky

  • • Hommage a A. Berg     
 
 

Association "Fou de Basson" (Francia)

Frank Leblois
Pierre Cathelain
Claudette Fries
Frençois Palluel

 
 

20th Century Recital Music without Piano (USA)

Nancy Ambrose King - oboe
J.William King - clarinete
Barrick Stees - fagot
Carrie Koffman - saxofón alto

  • 1>      Tina Nicholson, Moments for Women (para oboe solo)

  • • Spicy Girl • The Trollop • The Saint • The Comptroller

  • • Circus Women – and the other women who like sharp knives

  • • The Lass With Green Eyes

  • 2>      P. Q. Phan, “Rough Trax” para oboe y saxofón

  • H. Villa Lobos, Trio, para oboe, fagot y clarinete

  • 3>      • Animé

  • 4>      • Languisammente

  • 5>      • Vif

 

 
 
Stephane Levesque - fagot
Annie Audin - piano
Michel Bettez - fagot
  • François Devienne (1760-1803), Sonate en do majeur op. 24 Nº 1 para fagot y piano

  • 4-7>        Oskar Morawetz (born 1917), Sonata (1981) para fagot y piano

  • Francisco Mignone, Duo

  • para 2 fagotes – con Michel Bettez

  • 8>           • Allegro

  • 9>           • Modinha

  • 10>         • Rondó-chorinho

 

 
 

São Paulo Ensemble (Brasil)

Cassia Renata Lima - flauta
Alexandre Ficarelli - oboe
Domingos Elias - clarinete
Francisco Formiga - fagot

  • Arthur Bosmans, Tropicana, para flauta y fagot

  • 1>                  • Improviso

  • 2>                  • Chorinho

  • 3-5>                 Mario Ficarelli, Os Três Mouros, para oboe, clarinete y fagot – Estreno mundia

  •                José Siqueira, Três Invenções, para oboe, clarinete y fagot

  • 6>            • Allegro Deciso

  • 7>            • Devagar – Expressivo

  • 8>            • Presto

  •                   Heitor Villa-Lobos, Quartour, para flauta, oboe, clarinete y fagot

  • 9>            • Allegro non troppo

  • 10>          • Lento

  • 11>               • Allegro molto vivace

 

 
 
Yoshi Ishikawa - fagot (USA)
Fernando Pérez - piano (Argentina)
  • 1-4>       Alec Wilder (1907-1980), Sonata Nº 2, para fagot y piano

  •  Ray Luke, Concierto, para fagot y orquesta (Reducción a piano de R. Luke)

  • 5>        • Adagio – allegro

  • 6>        • Andante

  • 7>        • Allegro con brio

 

 
 
Andrés Spiller - oboe (Argentina)
Marcela Magin - viola
Susana Kasakoff - piano
  • 1>      Marta Lambertini, La Hydra, para oboe y piano

  • 2>      Gerzardo Gandini, Soliloquio, para oboe solo

  • 3>      Salvador Ranieri, Sogni conflittuali, para oboe solo

  • Obra en 3 movimientos

  • 4>      Julio Martín Viera, La montaña rusa, para oboe y viola

 
 
Silvia Coricelli - fagot (Argentina)
Silvia Lester - piano
  • Albert Guinovart, Variaciones Geográficas sobre “El canto de los pájaros”

  • 1>      Tema

  • 2>      Var. Andaluza

  • 3>      Var. Hebrea

  • 4>      Var. Húngara

  • 5>      Var. Americana

  • 6>      Var. Argentina

  • 7>      Var. Italiana

  • Astor Piazzolla – Osías Wilenski, ConcerTango “Las Estaciones”

  • 8>      Primavera Porteña - Allegro

  • 9>      Otoño Porteño – Scherzo

  • 10>   Invierno Porteño – Lento

  • 11>   Verano Porteño - Finale

 

 
 
Alexandre Gattet (Ganador Gillet 1999) - oboe (Francia)
Annie Audin - piano
  • 1>      A. Vivaldi, Sonata C menor, para oboe y piano

  • 2>      C. Saint Säens, Sonata, para oboe y piano

  • 3>      J. N. Kalliwoda, Morceau de Salon para oboe y piano

 

 

 
 

Orquesta de Cámara Mayo (Dir. Luis Roggero)

Martin Schuring - corno inglés
Laszlo Hadady - oboe
Julien Hardy - fagot (Ganador Gillet 2000)

  • 1>      Josef Fiala, Concierto en Mi bemol Mayor, para corno inglés y orquesta

  • • Allegro moderato • Adagio cantabile • Allegro assai

  • Solista: Martin Schuring

  • 2>      Mozart, Concierto para fagot y orquesta

  • • Allegro • Andante tranquilo • Rondó

  • Solista: Julien Hardy - Ganador concurso Gillet 2000

  • 3>      J. S. Bach, Concierto en Re menor, para oboe y orquesta

  • • Allegro • Adagio • Presto

  • Solista: Laszlo Hadady

  • 4>      Benjamin Britten, Sinfonía Simple op. 4

  • • Boisterous Bourée • Playfull Pizzicatto • Sentimental Saraband

  • • Froliscome Finale

  •  

  • Orquesta de Cámara Mayo (Dir. Luis Roggero)

 

 
 

Kristin Wolfe Jensen - fagot (USA)
Mark Ostoich - oboe

  • 1>      Dan Welcher (b. 1948), Mill Songs: Four Metamorphoses ofter Schubert

  • para oboe y fagot

  • • Wandering • The Inquisitive Man • The Hunter • The Miller and The Brook

  •  

  • 2>      Paul Hayden, Hambidge Quavers, para oboe y fagot

 Christine Faludy - fagot (Hungría)
Jenö Nyári - piano

  • 3>      Bela Bartok, Rumanian Folk Dances

transcripción para fagot y piano de Christine Faludy

 

 
 

Quinteto de vientos "Atrezzi" (Argentina)

Andrea Yapur - flauta
Juan Salsano - oboe
Juan Cruz Varela - clarinete
Alejandro Tomaino - fagot
Dardo Valdez - corno

Yue Cheng - oboe
Silvia Lester - piano

 
 
Claudio Nogueiras - fagot (Argentina)
Carlos M. Garófalo - piano
  • 1-2>    Robert Schumann, Estudio fantasía op. 73

  •             • Dolce con espressione • Vivace leggiero • Vivace con fuoco

  •  

  • 3>        Richard Strauss, Sonata en Fa M op. 6

 
 
Nelson Vinot - fagot, director y arreglador (Chile)
Pablo Lecaros - contrabajo y bajo
Jorge Díaz - guitarra acústica y eléctrica
Pablo Bruna - piano y teclados
Pedro Greene - batería y percusión
María Elena Domínguez - voz
  • 1>      Presentación

  • 2>      N. Vinot, Preludio

  • 3>      N. Vinot, Balada de los Espinos

  • 4>      H. Arlen - J. Mercer, One for my baby

  • 5>      C. A. Jobim, Corcovado

  • 6>      C. Granda, La flor de la canela

  • 7>      H. Salinas, María Canela

  • 8>      C. Isella - A. Tejada Gómez, La Mamancy

  • 9>      V. Parra, Gracias a la vida

  • 10>   V. Parra, Run-Run se fue pa´l norte

 

 
 

The University of Georgia Reed Trio (USA)

Dwight Manning - oboe
Theodore Jahn - clarinete
William Davis - fagot

 
 

Música Brasileña para Oboe (USA)

  • James Ryon - oboe
    Marcelo Amaral - piano
    Cynthia Warren - corno inglés
  • 1>      Walter Burle Marx, “Andante” de la Sinfonía Nº 4 (reducción para piano)

  • 2>      Aylton Escobar, Pequeño Trecho de Discurso, para oboe solo

  • Jose Siqueira, Etude Nº 2

  • 3>      Osvaldo Lacerda, Toada e Variaçoes sobre “Carneirinho, Carneirâo”

  • 4>      Joao Guilherme Ripper, Obertura concertante para oboe, corno inglés y orquesta (reducción para piano)

 
 

Brazilian and Original Jazz

Janet Grice - fagot (USA)
Juan Carlos Cirigliano - piano (Argentina)
Alfredo Remus - contrabajo (Argentina)
Adolfo Cirigliano - batería (Argentina)

 
 

Duettissimo (Alemania)

Matthias Neuburger - guitarra
Johannes Rupe - fagot

  • 1>      Luciano Berio, Sequenza XII, para fagot solo (1997)

  • 2>      Astor Piazzolla, Historie du Tango, para fagot y guitarra

  • • Bordell • Café • Nightclub • Concert aujourd´hui

 
 

Armonia Opus Trio (Argentina)

  • Fanny Suárez - piano
    David José Lheritier - clarinete
    María Marta Ferreyra - fagot
  •  
  • 1>      Marta Lambertini, Assorted Köchels (con Fantasía Galopante)

  • 2>      Fermina Casanova, Juegos a tres

  • • Allegro con vivacitá • Lento amoroso • Allegro giocoso

  • 3>      Juan Carlos Cirigliano, El sonido de la ciudad

  • Astor Piazzolla, Primavera porteña, de Las cuatro estaciones
 
 
 

Cuarteto de Maderas Aulos (Argentina)

  • Beatriz E. Plana - flauta
    Alejandra García Trabucco - oboe
    Julio Lonigro - clarinete
    Andrea Yurcic - fagot
  • Jean Françaix, Cuarteto para maderas

  • 1>      • Allegro

  • 2>      • Andante

  • 3>      • Allegro molto

  • 4>      • Allegro vivo

  • Dinu Lipatti, Aubade, para cuarteto de maderas

  • 5>      • Prelude

  • 6>      • Danse

  • 7>      • Nocturne

  • 8>      • Scherzo

  • 9>      Tito Francia, Regreso a la tonada

 
 

Alfredo Ciani - contrafagot (Argentina)
Silvia Dabul - piano (Argentina)

  • 1>      Astor Piazzolla, Kicho, contrafagot y piano

  • D. Buono, Estudio Tango Nº 5

Wild Basin Winds (USA)

Adrienne Inglis - flauta
Ian Davidson - oboe
Gary Sperl - clarinete
Daris Word Hale - fagot
Tom Hale - corno

  • Claude Debussy, Tres Piezas de Six Epigtaphes Antiques

  • Arregladas por Adrienne Inglis

  • 2>      Pour  invoquer Pan, dieu du vent d´été

  • Pour que la nuit soit propice

  • 3>      Pour remercier la pluie au matin

  • 4>      Donald Grantham, Nocturnes and Dances - Estreno mundial

 
 
Michel Bettez - fagot (Canadá)
Silvia Dabul - piano (Argentina)
  • 1>      Robert Lemay, Thebes

  • 2>      Willam Hurlstone (1876-1906), Sonata en F mayor • Vivace • Ballade (Moderato, ma sempre a piacere) • Allegretto • Moderato/Vivace

  • 3>      Astor Piazzolla, Contrabajeando

arreglo para fagot y piano de Richard Hunt

 

 
 

Quinteto de Vientos Argos (Argentina)

Patricia Dadalt - flauta
Raquel Dottori - oboe
Amalia del Giudice - clarinete
Ernesto Imsand - fagot
Fernando Chiappero - corno

  • 1>      Samuel Barber, Summermusic

  • 2>      Gerardo Gandini, Pieza para Quinteto

  • 3>      Giory Ligeti, Seis bagatelas

  • 4>      Astor Piazzolla,

 
 
  • Philippe Hanon - fagot (Francia)
    Annie Audin - piano
  • 1>    Eugène Bordeau, Primer solo

  • (Concours du Conservatorie de Paris, 1952)

  • 2>    Gioacchino Rossini, Introduction, thème et variations

  • 3>    Alain Bernaud, Hallucinations

  • (Concours du Conservatorie de Paris, 1978)

  • 4>    Pierre Max Dubois, Sonatine Tango

  • (Concours du Conservatorie de Paris, 1984)

 
 

Quinteto de Vientos Miravalles (Costa Rica)

Carlos Umaña - flauta
José Manuel Rojas - oboe
Ronny Mora - clarinete
Carlos Ocampo - fagot
Manuel Mora - corno
Ana Santorelli (Arg.) - sopran

  • 2>      Vinicio Meza, Infantilismos

  • 3>      Eddie Mora (Costa Rica-1964), Suite para quinteto de vientos

estreno mundial para el Congreso

  • 4>      Fidel Gamboa (Costa Rica-1961), Suite “Lorca” para quinteto de vientos y voz

Soprano: Ana Santorelli (Argentina)

• Nana • Otoño en Castilla • Nana de Yerma • Cuatro muleros

• Anda jaleo • Zorongo

Leyla Zamora - fagot
Nicolasa Kuster - fagot
Marina Calzado Linage - marimba

  • 1>      Vinicio Meza, Motivos, para 2 fagotes y marimba (1999)

• Vals • Balada • Tango • Salsa

 
 

Colón Opera Concerto

Jorge de la Vega, Raúl Becerra - flauta
Rubén Albornoz, Gerardo Bondi - oboe
Mariano Rey, Guillermo Sánchez - clarinete
Ernesto Imsand, Guillermo Roura - fagot
Dante Yenque, Fernando Chiappero - corno
Cecilia Díaz - voz

  • 1>      Antonin Dvorak, Danza eslava op. 72 Nº 1

  • 2>      Georges Bizet, Suite de la ópera “Carmen”

  • 3>      Richard Strauss, Tres momentos de “Ariadne auf Naxos”

  • 4>      Mario Herrerías, Tormenta de verano

  • malambo

 
 

Paquito D´Rivera - Clarinete (Cuba - USA)
Andrea Merenzon - fagot (Argentina)
Fernando Pérez - piano (Argentina)
Cuarteto de Clarinetes de Buenos Aires (Argentina)
Quinteto de Vientos Numen (Argeninta)
Pablo Ziegler - piano (Argentina)

  • El Firulete – Mariano Mores - arr. Mariano Krauss Paquito D´Rivera – Andrea Merenzon

  • Dos danzas cubanas – Ignacio Cervantes - arr. Paquito D´Rivera Paquito D´Rivera – Andrea Merenzon

  • Danzón – Paquito D´Rivera Paquito D´Rivera – Andrea Merenzon – Fernando Pérez

  • Wapango – Paquito D´Rivera Cuarteto de Clarinetes de Bs. As. y Paquito D´Rivera

  •  Alborada y Son (Aires Tropicales) – Paquito D´Rivera

  • Cuarteto de Clarinetes de Bs. As. y Paquito D´Rivera

  • Contradanza (Aires Tropicales) – Paquito D´Rivera Quinteto Numen

  •  Afro (Aires Tropicales) – Paquito D´Rivera Quinteto Numen

  • Niebla y Cemento – Mario Herrerías Paquito D´Rivera – Andrea Merenzon – Fernando Pérez

  • Alrededor del Choclo – Pablo ZieglerPaquito D´Rivera – Pablo Ziegler

  • Libertango – Astor PiazzollaPaquito D´Rivera – Pablo Ziegler

 
 

Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
(Dir. Gerardo Gandini)

Michael Arrignon - clarinete
Gilbert Audin - fagot
Milan Turkovic - fagot
Alex Klein - oboe
Rubén Albornoz - oboe

  • 1>      Marco Aurelio Yano, Concierto, para oboe y orquesta

  • 3er. Movimiento – Fervo

  • Solista: Alex Klein

  • 2>      Astor Piazzolla, Milonga del Ángel, arr. Gerardo Gandini

  • Solista: Rubén Albornoz

  • 3>      Richard Strauss, Duett-Concertino, para clarinete y fagot • Allegro moderato • Andante • Rondó-Allegro ma non troppo

Solistas: Michel Arrignon – clarinete; Gilbert Audin – fagot

 
   

Si desea encargar alguna de las grabaciones del Congreso. If you want to order any of this CD´s :

  Haga click aquí